8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права собственности у меня и ребенка на дом умершей бабушки, если он никем не оформлялся?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста - я был прописан у бабушке в доме, сын мой с рождения прописан в этом же доме он не совершеннолетний ему 6 лет,год назад я выписался.В2018 г в июне бабушка умерла мой сын остался прописан в этом доме.В чем заключается вопрос: у моей бабушке есть ее сын (мой отец) и дочь(моя тетка) мой отец там не прописан,но является старшим своей сестры.В течении полугода в права наследования никто не вступал.Бабушкина дочь прописана до сих пор там,так же как и мой сын.Имею ли я и мой сын какие либо права на этот дом или бабушкина дочь остается полноправной владелицей всего дома? (моя тетка является инвалидом детства ,признана была дееспособной,но инвалидом так и остается).В течении года дом не был оформлен в собственность. Если я снова пропишусь в дом имею ли я право претендовать на право собственности ,ранее был прописан там более 5 лет,после выписки постоянной регистрации у меня не было,живу по временной регистрации в связи с тем что решается вопрос с бабушкиным домом.

Показать полностью
, Сергей, г. Тамбов
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Регистрация (прописка) в наследственном имуществе не даёт самостоятельного права на наследование. Согласно ст. 1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети. родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (то есть за своих умерших ранее наследодателя родителей)

 В Вашем случае есть два наследника первой очереди — дочь и сын бабушки. Причём, как следует из вопроса, дочь фактически приняла наследство, поскольку зарегистрирована в доме.

Если я снова пропишусь в дом имею ли я право претендовать на право собственности 

К сожалению, нет. Кроме того, Вы сейчас и зерегистрироваться в доме не сможете, поскольку для этого нужно заявление собственника, а юридически собственника у дома нет, пока наследники не оформили свои наследственные права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
Недвижимость
Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт
Живу в частном доме. Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт. Что делать в таком случае?
, вопрос №4061938, Инна, г. Москва
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019