Сроки постановки на учет в центре занятости с получением максимального пособия

Здравствуйте! Подскажите, какие сроки постановки на учёте в центре занятости с получением максимального пособия?

, Никита, г. Челябинск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Вам необходимо в двухнедельный срок с момента увольнения обратиться в службу занятости населения.

Разберем подробно ситуацию.

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.

Расчет выходного пособия производится по следующей формуле:

Средний дневной заработок за рабочий день * количество рабочих дней в периоде, за который начисляется пособие.

Средний дневной заработок рассчитывается за рабочий день, а не за календарный.

Для расчета среднего заработка нужно взять зарплату за 12 мес. до месяца увольнения без учета отпускных, больничных и разделить на количество рабочих дней в этих месяцах по производственному календарю. Дни, приходящиеся на отпуска и больничные не учитываются, так как сотрудник не работал.

Количество рабочих дней в периоде, за который платится выходное пособие, определяется по производственному календарю. Чем меньше рабочих дней в месяце, чем больше выходных, тем меньше выходное пособие. Пособия за разные месяцы могут быть неравными.

Например, за период с 23 апреля по 22 мая рабочих дней всего 17, а с 23 мая по 22 июня 21 рабочий день, соответственно пособие за первый месяц в нашем примере будет существенно меньше.

Налог на доходы с выходных пособий не удерживается.

Вот, в общем – то все, что касается выходных пособий при сокращении. Помните, что автоматически второй и последующие средние заработки не выплачиваются. Для этого вам нужно написать заявление работодателю и представить ему документы, подтверждающие вашу безработицу.

Не выплатит — идем в суд. Срок обращения в суд при невыплате пособия 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права.

Разберем на примере.

Например, вас увольняют 13 мая 2019. Все выплаты должны быть произведены именно в этот день. Компенсацию при сокращении вы получаете за первый месяц безработицы: с 14 мая по 13 июня.

Согласно трудовому кодексу вы имеете право получить средний заработок и за второй месяц, если не трудоустроитесь. В нашем примере второй месяц безработицы начинается 14 июня и заканчивается 13 июля. Вторую компенсацию при сокращении вы можете получить после 13 июля. Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.

Также вы имеете право получить средний заработок и за часть второго месяца. Например, вы устроитесь на работу 1 июля. Вам должны выплатить пособие за период безработицы с 14 июня по 30 июня. Для этого вам достаточно будет предоставить копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем после даты трудоустройства.

За вами может сохраняться право на средний заработок и за третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, советую обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц.

В нашем примере за третьим пособием нужно обращаться после 13 августа, то есть по истечении 3-х месяцев после увольнения. В этом случае вам нужно будет предоставить работодателю не только трудовую книжку, но и справку из службы занятости.

Кстати, индивидуальные предприниматели могут пособие и не выплатить, так как размеры выходных пособий устанавливается трудовым договором, заключенным с ним. Нет указаний на выходное пособие, могут не заплатить ничего (ст. 307 ТК РФ)