Может ли мой папа оформить пособие на моего ребенка и продолжать работать?

Здравствуйте!!! Я вышла на работу и пособие платить перестали,может ли мой отец оформить на себя пособия через мфц без отпуска по уходу за ребенком при этом работать на своей работе,но с ребенком сидит моя мама. Как быть в такой ситуации чтобы не потерять деньги которые плотятся на ребенка.

, Светлана, г. Омск

Без оформления отпуска по уходу за ребенком отец ребенка не сможет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому, необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы отца. При этом отец ребенка, так же, как мать ребенка, если они находятся в отпуске по уходу за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.