Выход учредителя из ООО при смерти одного из учредителей

Здравствуйте.

Имеется следующая ситуация — у меня(учредитель) стоит цель выйти из ООО, один из учредителей умер. Также срок обязанностей директора уже истёк(формально на бумаге по уставу). Устав во вложении прикрепляю.

Подчёркиваю, что после смерти учредителя(более 2-х лет назад) не делалось никаких действий вообще, родственники вступать в долю за умершего учредителя точно не будут(плохие отношения). Капитал ООО 33000р, доля учредителей 33%.

Директор говорит, что при выходе даже если нотариус «пропустит» моменты, по которым можно бы было отказать, то далее, налоговая откажет в связи с отсутствием протокола собрания как такового.

ВОПРОС — скажите пожалуйста какие на данный момент времени можно предпринять действия(до прихода к нотариусу) исходя из устава, чтобы шансы моего выхода из ООО стали максимально реальными на практике.

Большое спасибо всем за помощь!

PS: заявление по форме Р14001 готово.

  • Устав_СнабРегион-НН_N 01.08_2014 08 20
    .pdf
, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подчёркиваю, что после смерти учредителя(более 2-х лет назад) не делалось никаких действий вообще, родственники вступать в долю за умершего учредителя точно не будут(плохие отношения). Капитал ООО 33000р, доля учредителей 33%.

Вячеслав

Здравствуйте. Не совсем понимаю. У вас в Обществе три участника или два? После смерти участника сколько участников осталось?

Дело в том, что судя по Вашему Уставу запрета на выход из Общества в нем не содержится, значит действует стандартная норма Закона «Об ООО»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

и далее по тексту:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fe7c409601bb27ea06e033823d620700a1f041a0/

То есть если хотите выйти и Вы не единственный оставшийся участник, то Вы просто направляете удостоверенное нотариусом заявление о выходе по адресу Общества и все, Вы уже не являетесь участником. Так что мне не совсем понятно, что значит пропустит или не пропустит нотариус и налоговая. Вопрос связанный с умершим участником никак на Ваши права на выход не влияют.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас всего два учредителя, один из которых я, и директор. А то, что обязанности директора на 4 года(со слов директора) и они уже истекли на что то может влиять? Переизбрание директора не было.

Прошу прощения за возможные помарки в написанном, именно из-за причины не владения вопросом я и задаю его здесь. Спасибо.

Никак не влияет. При непереизбрании директора он продолжает выполнять свои функции до момента переизбрания. Этот вопрос многократно разобран и имеется устоявшаяся практика на этот счет. Ну и конечно истечение сроков полномочий директора никак не может повлиять на Ваше право выйти из ООО.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вячеслав!

в соответствии со ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

поскольку в Вашем уставе запрета на выход участника из общества нет и согласия других участников не требуется, то Вы спокойно можете обратиться к нотариусу и оформить заявление о выходе.

никаких решений/протоколов общего собрания общества Вам для этого не требуется.

удостоверив нотариально заявление Вы отправляете его ООО.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Прошу уточнить, после того, как заявление будет заверено — далее конкретно от меня что то требуется или нет? Если далее что то делает директор — прошу Вас уточнить что именно, спасибо.

от участника больше ничего не требуется, кроме передачи заявления в ООО.

получив заявление участника о выходе директор должен подать заявление в ФНС о переходе доли к обществу.