Можно ли обвинить председателя СНТ в мошенничестве, если часть расходов не подтверждена документами?

3 года назад на общем собрании члены СНТ утвердили смету электрификации. В 2016г. СНТ электрифицировано в пределах сметы. Часть расходов подтверждена документами (Договор, б\н расчёт, акт вып. работ), другая часть документами не подтверждена (чёрный нал). Можно ли Председателя обвинить в мошенничестве (уголовное преступление)? Основание - смета по мнению инициативной группы завышена, часть денег похищена Председателем.

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении подробно в хронологическом порядке изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные данные виновного лица.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Было несколько обращений. Результат — отказать. Может быть — бесполезная затея?

Работа выполнена в полном объёме в пределах утверждённой общим собранием сметы. Претензий к результатам работы нет. Является ли уголовно-наказуемым факт отсутствия у Председателя СНТ документов, подтверждающих расход части денежных средств?

Кроме устойчивых подозрений о том, что Председатель получил откат от исполнителя работ за чёрный нал — никаких доказательств нет.

обжалуйте постановление в суд на основании статьи 125 УПК РФ, а если и суд откажет — обжалуйте решение суда.