Не берут на работу из-за долга перед МФО

Здравствуйте,у меня просрочка уже 1,5 года в микрозайме "екапуста" ,платить не собирался,но оказывается не могу устроиться официально,они это проверяют и отказывают,хотя подхожу,как говорят.Вопрос,если на днях закрою долг полностью,меня спокойно возьмут,или эта информация там навсегда?

, Андрей Князев, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В вашем случае следует в соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ потребовать от работодателя письменного отвена о причинах отказа в приёме на работу.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отках вы можете обжаловать в суже

Андрей Князев
Клиент, г. Оренбург
Но мне сказали, что причина в этом долге.Вопрос в том, исправит ли ситуацию его закрытие?

Сейчас легко проверить кредитную историю при наличии паспортных данных. Но как правило работодатели по гражданским делам не проверяют, только по уголовным или административным.

Погасите долг в таком случае и потом- ( если вам так озвучивают), причин отказа не будет, хотя такая причина совершенно незаконна

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации необоснованный отказ в заключении трудового договора по причине имущественного положения кандидата, в том числе по причине наличия у него задолженности по кредитам. В статье 3 Трудового кодекса Российской Федерации также указано, что никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от имущественного положения.

Поэтому в вашем случае отказ от приема на работу незаконен, так как носит дискриминационный характер.

Вы вправе письменно потребовать от работодателя, чтобы он официально сообщил вам причину отказа. При этом ответ работодатель обязан дать вам в течении 7 дней (статья 64 ТК РФ).

Но я уверен, что работодатель ни за что официально (письменно) не признается, что причина отказа — наличие у вас непогашенных кредитов. Вы просто ему не понравились, кажетесь ненадежным человеком. Поможет ли факт погашения кредитов изменить ему мнение о вас? Возможно. А возможно и нет. Я не исключаю возможность того, что после погашения задолженности вы также получите отказ, так как работодатель по-прежнему будет вам не доверять. Удачи!

http://www.consultant.ru/docum...