Обвиняемый по ст 159 ч 4 находится в СИЗО более 4 лет, как его освободить из СИЗО?

Добрый день.

Сложная ситуация. Брата обвиняют по 159.4. Его департировали из чехии. В общей сложности в чехии и россии в сизо он 4 года и 4 месяца уже.

1Все говорят что по данной статье он не должен сидеть до суда.

2 он болеет сильно

3 подали на домашний арест получили отказ

4 по его подсчету срок давности истек

Адвокат ничего не делает.

Денег на платного не хватает

Прошу ваших советов как мне вытащить его

, Оксана, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу ч. 3 ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Однако, если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предоставлены для ознакомления не позднее чем за 30 суток до истечения предельного срока содержания под стражей, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, срок содержания под стражей могут продлевать не ограниченное количество раз.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Мера пресечения содержание под стражей избирается и продлевается судом. Вам нужно либо обжаловать предыдущее решение суда или привести убедительные доводы для отказа в очередном продлении ареста. Лучше если это сделает адвокат.