Что грозит за оскорбление сотрудника ИК при исполнении обязанностей заключенному?

Здравствуйте, мой муж находится в заключение лишения свободы, у него 228.2 ст, было оскорбление сотрудника при исполнении, что за это может быть? Добавка к сроку или что??

, Анна, автодорога. Чита-Забайкальск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

В случае, если Ваш муж допустил в отношении сотрудника места лишения свободы высказывание нецензурных, оскорбительных выражений, унижающие честь и достоинство последнего, при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя при этом публично (то есть в присутствии дргуих осуждённых или персонала исправительного учреждения), то его действия могут быть квалифицированы по статье 319 Уголовного кодекса РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответсственность в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

В соответствии с частью 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ оскорбление представителей администрации при отсутствии признаков преступления (т.е. публичности) является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания.

Осуждённый, совершивший такое нарушение, постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением соответствующего взыскания признаётя злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Осуждённые, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания переводятся из обычных условий отбывания наказания (а также могут быть переведены из облегчённых условиий) в строгие, и в период отбывания наказания в строгих условиях проживают в запираемых помещениях.