Украли машину в залоге у ломбарда после выплаты всей суммы залога

Кто будет нести ответственность за сохранность авто. Я заложил авто в ломбард , сотрудник попросил сдать документы и авто на стоянку до полного погашения залога. Я выплатил всю сумму и процент пошел заберать авто мне сотрудник ломбарда сказал что ее кто-то угнал. Я могу с ломбарда вернуть стоимость авто.

, Андрей, г. Саяногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст.5 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ при сдаче машины под залог или на хранение в ломбард, вы должны было по соглашению с ломбардом произвести оценку.

А в соответствии со ст.6 Закона:

Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

то есть вы можете получить в СК, в которой оформлялась страховка- страховую выплату