Нужен ли путевой лист мужу при управлении грузовиком жены, если она предприниматель?

Добрый день. Жена предприниматель, грузовик принадлежит ей, муж за рулём. Поясните по путевому листу, насколько необходим и какое наказание за его отсутствие.

, Константин, д. Малые Козлы
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Константин

Если ВЫ перевозите людей и грузы, то Вам необходим путевой лист, это закреплено в данном законе

Федеральный закон  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Что касаемо наказание, то оно предусмотрено санкцией данной статьи

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (действующая редакция)
Константин
Клиент, д. Малые Козлы
Благодарю.