Как отказаться от неправильно оформленной мебели?

15 марта, при выборе дивана в магазине Дом Диванов остановили свой выбор на модели «Шервуд», продавец консультант Нина Николаевна, на вопрос о размере дивана ответила что данная модель с матрасом Мемори идёт только в размере 160х200, но можно заказать в нужном нам размере 180х200, но с пружинным матрасом, что мы и сделали. Далее мы выбирали сочетания тканей для данного дивана опираясь на изображение дивана «Шервуд» на брошюре с консультантом- Ниной Николаевной. 16 марта я оплатила предоплату 30% в полной уверенности что заказала диван той модели которая нам понравилась. 22 марта я приехала в магазин чтобы оплатить оставшуюся сумму и обнаружила, что по Спецификации мне оформили совсем другой диван, по словам продавца консультанта «Похожий» на тот который нам понравился- «Шервуд», то есть диван который похож, но не тот который нам понравился и мы выбрали. Диван который «похож» мы вообще не видели, в зале он не представлен, спецификации и название этого дивана нам не озвучивали, считаю что продавец просто навязала нам похожий диван для совершении продажи. После обнаружения факта оформления друго дивана Нина Николаевна предложила все равно его оформить, а потом отказаться при получении. В качестве доказательств, можно обратиться к видео наблюдению (15 марта) и убедиться, что мы смотрели, разбирали, тестировались только, понравившейся нам «Шервуд» и мы не рассматривали другие модели. На основании выше изложенного прошу вернуть мне денежные средства оплаченные 16 марта.

Вот такое обращение написали руководителю фирмы. Срок рассмотрения 10 дней. Можно ли в данном случае вернуть деньги ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно если у Вас имеются свидетели-очевидцы, которые в суде смогут подтвердить Ваши доводы. Тут применимы положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» и в суде при наличии свидетелей имеются шансы на возврат денежных средств, то есть добиться возврата денег сможете в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Вы можете отказаться от получения товара и расторгнуть договор купли-продажи, потребовав вернуть денежные средства, оплаченные за товар, в соответствии со ст.ст. 18 и 25 Федерального закона «О защите прав потребителей».

В обоснование отказа от исполнения договора купли-продажи Вы можете указать, что товар Вам не подходит по цвету или размерам.

В случае, если Продавец по истечении 10 суток с момента получения от Вас заявления не вернул Вам деньги, то он обязан будет так же выплатить Вам неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Вашего требования