Считается ли истец извещённым, если его представитель извещался о дате и времени судебного заседания?

Истец о дате и времени судебного заседания не извещался.

Представитель истца извещался о дате и времени судебного заседания.

Считается ли, что истец был извещён о дате и времени судебного заседания.

Ответ прошу сопроводить ссылками на закон и практику.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгений Г-н
Юрист, г. Москва

Зачастую суды общей юрисдикции убеждены, что достаточно уведомить только представителя. В поддержку данной позиции можно привести положения ч.1 ст.48 ГПК РФ. Однако, рассматривая данную ситуацию, необходимо обратить внимание также на следующее.

В соответствии с ст.34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства. Данный перечень не содержит указания на представителя.

Согласно ч.4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Исходя из вышеуказанных положений можно прийти выводу, что надлежащим уведомление будет являться только в том случае, если уведомлено само лицо участвующее в деле. Как пример судебной практики можно привести определение ВС РФ от 29.05.2018 по делу №18-КГ18-74, а также определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 сентября 2010г. N 5-В10-52.

Определение ВС РФ от 29.05.2018 по делу №18-КГ18-74 примечательно также тем, что ссылается в мотивировочной части в том числе и на позицию Европейского Суда по правам человека, изложенной в постановлении от 7 июня 2007 г. по делу «Ларин и Ларина против России».