8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли истец извещённым, если его представитель извещался о дате и времени судебного заседания?

Истец о дате и времени судебного заседания не извещался.

Представитель истца извещался о дате и времени судебного заседания.

Считается ли, что истец был извещён о дате и времени судебного заседания.

Ответ прошу сопроводить ссылками на закон и практику.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Евгений Г-н
Евгений Г-н
Юрист, г. Москва

Зачастую суды общей юрисдикции убеждены, что достаточно уведомить только представителя. В поддержку данной позиции можно привести положения ч.1 ст.48 ГПК РФ. Однако, рассматривая данную ситуацию, необходимо обратить внимание также на следующее. 

В соответствии с ст.34 ГПК РФ лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства. Данный перечень не содержит указания на представителя.

Согласно ч.4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. 

Исходя из вышеуказанных положений можно прийти выводу, что надлежащим уведомление будет являться только в том случае, если уведомлено само лицо участвующее в деле. Как пример судебной практики можно привести определение ВС РФ от 29.05.2018 по делу №18-КГ18-74, а также определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 сентября 2010г. N 5-В10-52.

Определение ВС РФ от 29.05.2018 по делу №18-КГ18-74 примечательно также тем, что ссылается в мотивировочной части в том числе и на позицию Европейского Суда по правам человека, изложенной в постановлении от 7 июня 2007 г. по делу «Ларин и Ларина против России».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Дата обновления страницы 23.03.2019