8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Постоянная регистрация по месту регистрации ребенка

Несовершеннолетняя дочь, 14 лет, проходит процесс вступления в наследство по завещанию после смерти отца. Дело тянется очень долго из-за проволочек нотариуса и может затянуться на год. Вся семья - отец, мать, дочь жили вместе, но в этой квартире зарегистрированы были только отец и дочь, а мать в другом районе. Может ли мать получить постоянную регистрацию в квартире, где зарегистрированна дочь?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Вера,

В соответствии со ст.209 ГК РФ правом распоряжаться,  пользоваться квартирой  по своему усмотрению наделяется собственник, который в рамках ч.2 ст.209 ГК РФ, может предоставить право пользования квартиры по ее целевому предназначению и другим лицам, но только при наличии официального согласия, оформленного в письменном виде. С момента регистрации новый жилец получит ряд прав, которые во многом схожи с правом владения. 

При таких обстоятельствах, чтобы зарегистрироваться в данной квартире необходимо согласие собственника жилого помещения. 

Таким образом, пока новый собственник официально не зарегистрировал свое право в Росреестре (по основанию права наследования)  Вы, к сожалению не сможете зарегистрироваться в этой квартире. В паспортный стол должен явиться собственник квартиры и по заявлениям новый жилец будет зарегистрирован.

С уважением Кононова  ЯА 

0
0
0
0

Дополню:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из норм данной статьи, дочь зарегистрирована с отцом по месту жительства. Таким образом, законодатель не устанавливает обязательности регистрации матери и ребенка по одному адресу, достаточно быть зарегистрированным с одним из родителей.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! В вашем случае ситуация такая:

1. После получения свидетельства о праве на наследство  и регистрации права собственности в Росреестре  в соответствии с п.2.1   Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", ваша дочь самостоятельно сможет зарегистрироваться в собственной квартире :

 Заявителями являются: Граждане Российской Федерации , достигшие 14-летнего возраста.

2. Но даже, если она и не будет зарегистрирована, то она будет \являться единоличным собственником (хотя правильнее-, что квартира ей уже принадлежит со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца согласно части 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ. Но юридические мероприятия, сделки можно будет проводить только с момента регистрации права собственнсти.

3.Так вот согласно п 48 Регламента МВД, она вполне может дать согласие на вашу регистрацию в своей квартире после получения свидетельства о праве собственности:

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем исобственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

То есть заявление о регистрации вы будете писать лично, а дочь как собственник, проставит свою подпись, как видимограничения по её возрасту в Регламенте нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019