Постоянная регистрация по месту регистрации ребенка

Несовершеннолетняя дочь, 14 лет, проходит процесс вступления в наследство по завещанию после смерти отца. Дело тянется очень долго из-за проволочек нотариуса и может затянуться на год. Вся семья - отец, мать, дочь жили вместе, но в этой квартире зарегистрированы были только отец и дочь, а мать в другом районе. Может ли мать получить постоянную регистрацию в квартире, где зарегистрированна дочь?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Вера,

В соответствии со ст.209 ГК РФ правом распоряжаться,  пользоваться квартирой  по своему усмотрению наделяется собственник, который в рамках ч.2 ст.209 ГК РФ, может предоставить право пользования квартиры по ее целевому предназначению и другим лицам, но только при наличии официального согласия, оформленного в письменном виде. С момента регистрации новый жилец получит ряд прав, которые во многом схожи с правом владения.

При таких обстоятельствах, чтобы зарегистрироваться в данной квартире необходимо согласие собственника жилого помещения.

Таким образом, пока новый собственник официально не зарегистрировал свое право в Росреестре (по основанию права наследования)  Вы, к сожалению не сможете зарегистрироваться в этой квартире. В паспортный стол должен явиться собственник квартиры и по заявлениям новый жилец будет зарегистрирован.

С уважением Кононова  ЯА

Дополню:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из норм данной статьи, дочь зарегистрирована с отцом по месту жительства. Таким образом, законодатель не устанавливает обязательности регистрации матери и ребенка по одному адресу, достаточно быть зарегистрированным с одним из родителей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! В вашем случае ситуация такая:

1. После получения свидетельства о праве на наследство  и регистрации права собственности в Росреестре  в соответствии с п.2.1   Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", ваша дочь самостоятельно сможет зарегистрироваться в собственной квартире :

 Заявителями являются: Граждане Российской Федерации , достигшие 14-летнего возраста.

2. Но даже, если она и не будет зарегистрирована, то она будет \являться единоличным собственником (хотя правильнее-, что квартира ей уже принадлежит со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти отца согласно части 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ. Но юридические мероприятия, сделки можно будет проводить только с момента регистрации права собственнсти.

3.Так вот согласно п 48 Регламента МВД, она вполне может дать согласие на вашу регистрацию в своей квартире после получения свидетельства о праве собственности:

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем исобственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

То есть заявление о регистрации вы будете писать лично, а дочь как собственник, проставит свою подпись, как видимограничения по её возрасту в Регламенте нет.