8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Как заставить исполнять мировое соглашение?

Здравствуйте. Я подавал в суд иск о взыскании займа и процентов, в ходе судебного заседания было заключено мировое соглашение, о которому ответчик обещал в течение года погасить долг и оплатить часть процентов, а от оставшейся части процентов я отказываюсь. Суд утвердил это соглашение. Однако прошло уже больше года, но ответчик не возвращает деньги, говорил, что в настоящее время их нет, последний месяц не отвечает на мои звонки. Можно как-то отменить мировое соглашение и взыскать займ и проценты полностью в судебном порядке?

08 февраля 2012, 18:19, Татьяна, г. Тамбов
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с соответствующим заявление в суд об отмене мирового соглашения в связи с неисполнением ответчиком погашения долга и возобновите дело слушанием.

08 февраля 2012, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае неисполнения мирового соглашения вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Мировое соглашение, утвержденное судом, может быть отменено только путем обжалования определения суда о прекращении производства по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения в течение 15 дней с момента вынесения определения (ч. 1 ст. 331, 332 Гражданского процессуального кодекса РФ).

08 февраля 2012, 19:51
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Возьмите в суде исполнительный лист и предъявите его приставам.

Они принудительно заставят должника исполнять условия мирового соглашения.

09 февраля 2012, 05:31
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе без расторжения мирового соглашения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке, установленном процессуальным законодательством. В случае возбуждения производства по новому делу объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением.

09 февраля 2012, 16:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должник по алиментам не исполняет мировое соглашение по алиментам, утвержденное судом
Жена подала в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ответчик иск не признал, но предложил заключить мировое соглашение о единовременной выплачиваемой денежной сумме алиментов. Мировой судья утвердил это соглашение, оно вступило в силу. Наступила дата выплаты алиментов, но ответчик-должник устно заявил, что у него денег нет и выплачивать он не будет. Письменного отказа от выплаты нет. Но срок, указанный в соглашении уже нарушен. Что теперь делать? Сразу идти к приставам и с чем?
07 сентября 2019, 05:55, вопрос №2501191, Светлана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как быть, если бабушка не исполняет мировое соглашение о встречах с внучкой?
Добрый день! Истец в лице бабушки подала на меня,мать ее внучки,в суд,якобы я ей препятствую в общении с внучкой,хотя сама за 4 месяца ни разу не пришла и не позвонила. На втором слушании мы подписали мировое соглашение,в котором говорилось,что у меня есть 4 встречи 2 раза в неделю по 3 часа на ее территории вместе с дочкой. После этого бабушка пришла один раз,погуляла с внучкой 30 минут на улице,потом в следующий раз пришел дедушка и тоже просто погуляли 30 минут. Затем они пришли вместе и она сказала,что хочет забрать внучку к себе как положено,но без моего присутствия. У меня вопрос: считаются ли данные гуляния с ребенком в эти 4 встречи? Права ли бабушка?
02 января 2019, 13:23, вопрос №2214099, Дарья, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Отец ребенка не исполняет мировое соглашение, в котором был истцом
Здравствуйте! Мировое соглашение от 17.07.17 г. Отец не исполняет мировое соглашение в котором был истцом. И знакомым говорит что я не даю видеться с ребенком и если будет так продолжаться то прийдет с органами опеки и милицией или приставами. Скажите куда мне обратиться с тем что истец нарушает мировое соглашение. И позволяют ли сроки не мало ли прошло времени?
29 октября 2017, 12:05, вопрос №1795207, Виктория Viktoria, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Что будет, если человек не исполняет мировое соглашение?
Дал товарищу в займы большую сумму под процент. Он перестал платить деньги, и через несколько месяцев я подал в суд, предварительно подал на арест дачи, которая в его собственности. На суде мы заключили мировое соглашение, в рамках которого я отказался от процентов за те месяцы, что он не платил, суд оставил арест на его даче и присудил ему ежемесячные выплаты равной суммой до 27 числа. Пару месяцев он платил, затем несколько месяцев не полные суммы, ссылаясь, что ему надо то на зубы, то на лечение, что типа он же хоть что-то платит, и не нарушает соглашение. Затем он вообще не заплатил до установленной судом даты. Этот человек полностью уверен, что ему уже ничего не будет, так как я согласился на мировое, и он может платить, как ему вздумается.. Скажите, какие мои действия и что может грозить ему в суде?
27 ноября 2016, 20:02, вопрос №1454946, Андрей, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Как не переплачивать по ИЛ, если уже были выплаты по мировому соглашению?
Два юрлица в Областном суде заключили мировое соглашение о выплате долга. Мы(Ответчик) исполняли мировое соглашение и выплачивали по графику, но Истец через 4 месяца подал заявление о выдаче исполнительного листа и предъявил его в банк на полную сумму (минуя приставов), не учитывая ранее выплаченные суммы. Сегодня банк снимает взыск с расчетного счета. Что делать? Так как его исполнение ФС приведет к переплате суммы задолженности?
22 октября 2015, 07:06, вопрос №1014943, Юрий, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2012