Регресс от Министерства обороны за причиненный сыном во время срочной службы моральный ущерб

Сын был осуждён по ст.350 ч.2 во время срочной службы . Часть выплатила вдове погибшего моральный ущерб 1000000 руб. В сыну потерпевшие претензий не предъявляли. Прошло почти три года и начались новые суды , теперь военная часть хочет , чтобы сын выплатил эти деньги в порядке регресса . Присудили 750 тыс. Если у него минимальная зарплата , как будут взыскивать деньги ?

, Светлана, г. Шуя
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. взыскание производится в соответствии с ФЗ229. То есть это удержание из заработной платы и иных доходов, арест и опись имущества, счетов и иные меры.

Если нет возможности оплатить задолженность разом и нет желания испытывать на себе все меры исполнительного производства, то вопрос можно решить как минимум в рамках ст.37 вышеназванного закона.

При этом появляется ряд вопросов к этому делу: на каком основании часть выплатила 1млн.р, сколько конкретно времени прошло, как был определен размер выплаты в 1млн.р и т.д

То есть при детальном анализе возможно будет найден аргумент в пользу значительного снижения присужденной суммы.

Без детального анализа точного ответа по ситуации дать невозможно.

Светлана
Клиент, г. Шуя
Спасибо за ответ, уже всё присудили и даже приставы начали снимать у сына 50 процентов зарплаты. Ему на жизнь остаётся 10 тыс. До последнего не верилось, что могут присудить такую сумму, на момент суда он стоял на учёте на бирже труда, там пособие 5 тыс. Прописан со мной, у меня мин.зарплата, все справки на суд предоставляли ( о зарплате и о коммунальных платежах ) Надо было конечно с адвокатом ехать, но финансы не позволяют. Не верили в такое решение суда, ну с чего платить? В области средняя зарплата 15 — 20 тыс. Но вот присудили столько. Наверное надо искать зарплату в конверте, чтобы что-то на жизнь самому оставалось.

Если суть вопроса только в этом-то да. Искать «серую» зарплату.