Какие выплаты положены сотрудникам салона сотовой связи при увольнении не по своей вине?

Добрый день! Хочу узнать, каковы должны быть мои действия вот в какой ситуации. Я работаю в салоне сотовой связи. И у оператора заключён договор с дилером, в салоне которого я работаю. Оформлена фактически я на дилера. 1 апреля договор между оператором и дилером истекает и продлевать его не будут.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем - не очень ясно. Точно будет другой дилер, но возможно он захочет закрыть один из салонов или просто сократит штат. То есть договор с нынешним дилером точно будет расторгнут, а вот заключат ли со мной новый - неизвестно.

Получается, что я лишаюсь работы не по своей вине. Но никакую компенсацию мне мой работодатель выплачивать не собирается. Так как по его словам, в этой ситуации он тоже не виноват, ведь это оператор не продлевает договор. Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Прав ли мой работодатель или просто хочет выплатить минимум?

, Ольга, г. Темрюк
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Статьей 75 ТК РФ работодателю предоставлено право расторгнуть трудовые договоры с определенными категориями персонала в связи со сменой собственника имущества организации.

Что понимать под сменой собственника имущества организации?

Гражданским законодательством установлено, что собственником имущества организации является юридическое лицо. Однако из этого правила есть исключения: государственные муниципальные и унитарные предприятия, имущество которых принадлежит Российской Федерации, субъекту РФ либо муниципальному образованию, когда сами предприятия владеют им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Многие работодатели полагают, что учредители коммерческих организаций также являются собственниками имущества финансируемых ими компаний и при изменении состава учредителей возможно расторжение трудовых отношений по указанному основанию. Однако это не так.

 Поскольку в соответствии со ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) обществ, а также произведенного и приобретенного обществами в процессе их деятельности, является общество, а участники в силу ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами общества, принимать участие в распределении прибыли), изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации. Ведь собственником имущества общества остается само общество, смены собственника не происходит.