Закрытие общественной организации без операций по кассе и открытия расчетного счета

Добрый день! Общественная организация родителей детей инвалидов. Расчетный счет не открывался, операций по кассе никогда не было. Баланс "0". Учредители 4 человека. Как закрыть организацию? Фактически деятельность организации давно прекратилась. Дети выросли) учредители, они же родители, разъехались по городам и весям. Собрать всех что бы принять и подписать решение о прекращении деятельности не представляется возможным. Я тоже учредитель и председатель организации, получилась ее "заложником". Сдаю нулевую отчетность, но бесконечно это не может продолжаться... В данной ситуации каким образом можно закрыть (ликвидировать) организацию? Общие правила для ликвидации ЮЛ я знаю, но не все из них выполнимы, увы. С уважением, Галина

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Во-первых, конечно же, все участники фирмы должны знать о том, что скоро их организации не будет. Для этого необходимо собрать общее собрание, на котором и будет принято решение о ликвидации. Каждый участник, занимающий высокую должность, должен высказать свое мнение, но в конечном итоге, если руководители уже решили, что организация закроется, то мнение, особо, ни на что не повлияет. В течение трех дней с того момента, как принято мнение о закрытии, вы должны оповестить государственный регистрирующий орган о своем решении. Далее вам необходимо будет внести информацию о вашем закрытии в «Вестник государственной регистрации», затем собрать ликвидационную группу и выбрать ликвидатора.

Многие задаются вопросом, как закрыть общественную организацию и какие документы необходимо для этого собрать? Для закрытия вам понадобиться собрать следующий пакет документов:

— уведомление, о том, что общим собранием было принято решение о закрытии общественной организации;

— документ, подтверждающий состав ликвидационной комиссии и документ, подтверждающий назначение ликвидатора организации;
— протокол процесса ликвидации и формирования комиссии.
Ликвидационной комиссией должен быть вычислен и утвержден промежуточный баланс общественной организации. Затем члены комиссии должны составить соответствующее уведомление и отправить его в регистрирующий государственный орган. Вместе с уведомлением должен быть отправлен и промежуточный баланс. В обязательном порядке участники ликвидационного процесса обязаны оповестить своих кредиторов о начала закрытия организации. В процессе осуществления задуманного, члены ликвидационной комиссии должны полностью произвести финансовые расчеты со всеми организациями (банками), с которыми они контактировали в рабочих процессах.

Только после окончательного завершения процедуры ликвидации, необходимо обращаться в государственный регистрирующий орган с заявлением о закрытии государственной организации. Заявления должны быть в двух экземплярах и обязательно соответствовать форме РН0008. Одно заявление требуется заверить у нотариуса. Кроме заявления в государственный регистрирующий орган подаются следующие документы:

— Квитанция об уплате государственной пошлины. В наличии должен быть подлинник и копия.
— Ликвидационный баланс.
— Свидетельство, которое выдавалось организации при её открытии, т.е. свидетельство о государственной регистрации предприятия.