Можно ли купить и эксплуатировать авто с казахстанскими или кыргызскими номерами на территории РФ?

можно ли купить и беспроблемно эксплуатировать авто на казахстанских или кыргизких номерах на территории РФ? какие минусы использования такого авто на территории РФ?

Уточнение от клиента
а каким образом через год страховку следюлать? снова на границу ехать?
Уточнение от клиента
как долго можно передвигаться на таком авто?
Уточнение от клиента
Юрий огромное спасибо!!! тогда стоит купить такой авто!?
Уточнение от клиента
я в россии живу и могу дистанционно снять с казахстанского учета авто? дело в том что авто уже в россии и я так поняла с учета оно не снято… и находится в россии уже больше года…
Уточнение от клиента
продавец авто говорит никаких налогов ни разу не оплачивал… тем более в казну другого государства…
Уточнение от клиента
Юрий жаль не знаю Вашего отчества!!! но премного благодарна за информацию!!! поеду тогда и куплю жту мвшину и буду ездить без проблем!)) если сотрудники ГИБДД остановят просто страховку и сор казахстанский представляю и все? а как проверить не в розыске ли он?
Уточнение от клиента
а как сделать страховку в рф на казахстанский авто? это вообще законно?
, алиса, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алиса! Конечно можно без всяких проблем. И Кыргызстан и Казахстан входят в ЕАЭС с Таможенный союс наравне с Россией в соответствии с «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017).

Поэтому никаких таможенных процедур не требуется.В России потребуется оформить полис ОСАГО, без него ездить нельзя в России. Оформляют прямо на границе при въезде в РФ.

18.10.2017 вступили в силу изменения, вносимые постановлением № 1215 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

После выхода этого постановления, автомобили, зарегистрированные в странах членах ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) могут находиться на территории РФ без регистрации сколько угодно по времени!

как хотите, многие покупают в Беларуси!

Но если не  будете снимать с учёта в Казахстане, то все налоги будете платить Казахстану