Может ли взыскатель возобновить дело о взыскании задолженности в суде через 6 лет после прекращения?

здравствуйте, меня попросил друг описать его проблему т.к он не понимает в компьютерах, проблема такая он брал у товарища в долг деньги под проценты, платил каждый месяц потом не было денег он не платил у кого он брал деньги тот человек подал в суд мой друг больше пол суммы нашёл и отдал ему тот человек забрал с суда заявление прошло шесть лет, теперь тот человек хочет возобновить дело, хотелось бы узнать может он через 6 лет возобновить?

, Денис, г. Саратов
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Денис.

Любой человек вправе решать свой вопрос в судебном порядке. Если тот человек, у которого занимал деньги ваш друг, обратится в суд, другу нужно будет заявить в суде (лично, через представители или письменно) о пропуске сроков исковой давности. В иске будет отказано. Обращаю внимание, что самостоятельно суд пропуск сроков давности не применяет, поэтому обязательно заявление от вашего друга.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Каким образом человек который обращался в суд забрал с суда заявление? Если было заключено мировое соглашение, то возобновить не может.