8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить у бывшего мужа дом, купленный в браке и оформленный на него?

Мы с мужем прожили 18 лет, после рождения второго ребёнка- развелись. В браке было куплено: дом, потом его продали, купили квартиру. Продали и купили дом. Дом оформлен на бывшего мужа. Через полтора года развелись. Через три недели ребенку исполняется три года.

Могу ли я выкупить у бывшего мужа этот дом?

23 марта 2019, 06:13, Ольга, пгт. Хасан
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если это дом был приобретен вами в период брака, то в независимости от того на кого он оформлен он будет являться совместной собственностью супругов и должен быть поделен между вами при разводе.

В соот.со ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому вы на законных основаниях можете требовать от мужа половину дома., либо денежную компенсацию за данную половину.

23 марта 2019, 06:47
0
0
0
0

Здравствуйте. Вы больше не супруги. Можете выкупить. Вам же не раздел нужен? 1/2 и так Ваша. Вам дом нужен полностью.

25 марта 2019, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли кредиторы бывшего мужа на нее претендовать, если долг был задолго до брака?
Дд,мой муж взял кредит и он не отдал его.Ему присудили долг.Есть исполнительное производство.Через 7 лет после этого мы поженились.То есть долг возник задолго до брака.В браке была прирбретена квартира в ипотеку,но по брачному договору это мой долг и единоличная собственность.Через год после покупки развелись и по условиям брачника квартира моя.Могут ли кредиторы бывшего мужа на нее претендовать,если долг был задолго до брака?
12 декабря 2020, 09:54, вопрос №2935038, Елена, г. Орел
10 ответов
Раздел имущества
Могу ли я выписать мужа, так как брак расторгнут?
Дом куплен за маткапитал. У каждого свои доли. Могу ли я выписать мужа, так как брак расторгнут и он не проживает с нами уже 2 года. или посоветуйте что нужно сделать
27 февраля 2020, 20:40, вопрос №2699146, татьяна, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли выкупить доли в доме у матери и сестры после продажи квартиры, купленной за мат капитал?
Здравствуйте скажите пожалуйста а могу ли я после продажи квартиры купленной за материнский капитал выкупить доли в доме у матери и сестры
12 февраля 2020, 08:27, вопрос №2682018, Евгения, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я прописаться в доме, купленном в браке?
могу ли я прописаться в доме купленном в браке так как с женой я развелся но на раздел имущества не подавал в доме никто не прописан
08 октября 2019, 13:05, вопрос №2541091, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я бывшему мужу запретить брать в новую семью сына?
Здравствуйте.скажите пожалуйста.. Я не против общения сына с бывшим мужем и его отцом ,но,я бы хотела,чтоб они виделись у нас дома ,либо на нейтральной территории НО не в его новой семье Прочла у сына в телефоне переписку ,где новая жена бывшего мужа прямым текстом настраивает сына против меня .просит в тихушку скидывать фото справок,которые мы берём в больнице (были на больничном ) Могу ли я бывшему мужу запретить брать его на выходные к его новой женщине ?
12 мая 2019, 16:59, вопрос №2355709, Марина, г. Томск
3 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2019