Здравствуйте,
Данная ситуация регламентирована статьей 66 СК РФ, п.3. Рекомендую направить матери предложение заключить соглашение о ребенке, сохранить копию, затем лично обратиться в органы опеки с заявлением, приложить копию письма о соглашении, затем уже обратиться в суд с иском о порядке общения.
В вашем случае из-за возраста ребенка вполне вероятно, что мать будет требовать общения в ее присутствии, поэтому в иске будет нужно обосновать общение без присутствия матери. Практика по таким делам неоднородная, все ситуации разные, но добиться общения без матери, а примерно с 5-6ти лет и ночевок ребенка у отца вполне реально, при соответствующей подготовке к процессу.
Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией — я могу объяснить вам в деталях порядок действий и составить нужные документы.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте. Подавайте в суд. И ее понять можно и Вас. Если не удается договориться то только в Суд.