Бывшая жена не дает видеть дочь без ее присутствия, стоит ли обращаться в суд?

Добрый день! Бывшая жена, не дает видеть ребенка которому 2.8 года, ссылаясь на то что не оставит ее одну! я же попросил по хорошему , в свой единый выходной , провести время с дочкой! подавать ли мне в суд?

, Артем, с. Луганск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ваша жена не имеет права вам препятствовать общению с ребенком, если только ваше  общение не причинит ей вред физическому и психическому здоровью.

В связи с чем, при дальнейшем препятствии общения с ребенком вы вправе обратиться в суд.Суд может установить график общения с ребенком, но в тоже время может и пойти на встречу матери разрешив вам видеться с ребенком до определенного возраста только в присутствии матери, например на основании, что у вас отсутствуют навыки общения с маленьким ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Данная ситуация регламентирована статьей 66 СК РФ, п.3. Рекомендую направить матери предложение заключить соглашение о ребенке, сохранить копию, затем лично обратиться в органы опеки с заявлением, приложить копию письма о соглашении, затем уже обратиться в суд с иском о порядке общения.

В вашем случае из-за возраста ребенка вполне вероятно, что мать будет требовать общения в ее присутствии, поэтому в иске будет нужно обосновать общение без присутствия матери. Практика по таким делам неоднородная, все ситуации разные, но добиться общения без матери, а примерно с 5-6ти лет и ночевок ребенка у отца  вполне реально, при соответствующей подготовке к процессу.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией — я могу объяснить вам в деталях порядок действий и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Артем.

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Подавайте в суд. И ее понять можно и Вас. Если не удается договориться то только в Суд.