Пересмотр дела спустя время из-за снятия судьи с поста за коррупцию

22 марта 2019 года все судьи Молчановского района томской области подали в отставку из-за сомнительного приговора. У них там прослеживается коррупционная составляющая. Очередной раз беспредел ментов выгораживали.

Один из этих судей выносил приговор в 2015 году, примерно аналогичные обстоятельства - вагон процессуальных нарушений, итп, итд - обвинительный. Сейчас их сняли за коррупционную составляющую.

Можно ли как-то пересмотреть приговор 2015 года? Т.к. сейчас выяснились новые обстяотельства, что судья не соответствует кодексу судейской этики, итп,итд.

В какую сторону копать?

Человек уже отбыл наказание. Не своё.

, Александр, г. Томск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, в данном случае при снятии судьи с должности за коррупцию, в приговоре этого судьи должна быть привязка к конкретному делу, согласно п. 3 ст. 413 УПК РФ:

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела

.Если не подтвержден факт коррупционной деятельности судьи при рассмотрении конкретного дела, то увы пересмотр по вновь открывшимся невозможен.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте. Мой коллега прав, здесь оснований нет. Тем более, судя по новостям, их никто не «снимал», они сами подали в отставку, а это их никак не компрометирует, это их право.

Единственное, что Вы можете сделать — это начать «долбить» во все инстанции, но это будет иметь смысл, опять же, если того конкретного судью осудят\лишат полномочий, после чего можно на волне этакого резонанса требовать обратить внимание на его другие нарушения, имевшие место ранее.

Александр
Клиент, г. Томск

Т.е. просто ждать когда лишат полномочий или осудят за коррупцию? А там только ловить волну?

Полномочия судьи будут прекращены 15 апреля 2019 года.

Правовых инструментов никаких чтоли?

А так чисто логически: вот судьи, не чистый на руку, прикрывал по делам ментовской беспредел. Вполне логично что в предыдущих приговорах он сделал так же.

Разве это не повод?

По приговору:… не смотря на то что вина подсудимого НЕ подтверждается заключением экспертиз… вина подтверждается совокупностью других доказательств а именно показаниями потерпевшего…

Ну и куда это?

Александр
Клиент, г. Томск
Информированный источник рассказал «Интерфаксу», что судьи ушли в отставку после комплексной проверки суда, в ходе которой в решении по одному из дел обнаружили «коррупционную составляющую». Речь идет о деле двух полицейских, которых суд оправдал.