Пересмотр дела спустя время из-за снятия судьи с поста за коррупцию
22 марта 2019 года все судьи Молчановского района томской области подали в отставку из-за сомнительного приговора. У них там прослеживается коррупционная составляющая. Очередной раз беспредел ментов выгораживали.
Один из этих судей выносил приговор в 2015 году, примерно аналогичные обстоятельства - вагон процессуальных нарушений, итп, итд - обвинительный. Сейчас их сняли за коррупционную составляющую.
Можно ли как-то пересмотреть приговор 2015 года? Т.к. сейчас выяснились новые обстяотельства, что судья не соответствует кодексу судейской этики, итп,итд.
В какую сторону копать?
Человек уже отбыл наказание. Не своё.
Т.е. просто ждать когда лишат полномочий или осудят за коррупцию? А там только ловить волну?
Полномочия судьи будут прекращены 15 апреля 2019 года.
Правовых инструментов никаких чтоли?
А так чисто логически: вот судьи, не чистый на руку, прикрывал по делам ментовской беспредел. Вполне логично что в предыдущих приговорах он сделал так же.
Разве это не повод?
По приговору:… не смотря на то что вина подсудимого НЕ подтверждается заключением экспертиз… вина подтверждается совокупностью других доказательств а именно показаниями потерпевшего…
Ну и куда это?