Как доказать, что ремонт телефона в мастерской не проводился?

Сдал телефон в ремонт. И отдал предплату за него. Теперь из ремонта звонят и говорят чтобы я забрал его, при этом не отвечают что было сделано. Как доказать и уличить, что ремонт не проводился?

, Алексей, г. Котельники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказать данный факт можно при проведении экспертизы, более никак если вопрос придется решать в судебном порядке.

Если Вы недовольны оказанной услугой — рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Котельники
"Доказать данный факт можно при проведении экспертизы," какова последлвательность проведения такой экспертизы? нужно обращаться к спец. организации для нее и можно ли ее провести до того момента, когда техника находитсяв ремонте за счет исполнителя?

надо обращаться в специализированную организацию, предоставить им телефон для проведения экспертизы и поставить перед ними интересующие Вас вопросы. вопросы заранее надо подготовить.