Какие предоставить справки, чтобы отцу забрать ребенка на воспитание?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если моя жена хочет подать в суд чтобы забрать у меня ребенка и оставить у сестры, и при этом она очень больная туберкулёзом любила очень выпивать, я проживаю и работаю в России а она в ДНР, у них в семье все выпивают как мне и что говорить судье и какие справки мне нужно дать ребенок сама не хочет туда возвращается, ответьте пожалуйста?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 3 ст. 65 СК РФ при рассмотрении спора о месте жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если мать ребенка обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, вам стоит подать возражение и встречный иск, его составление лучше заказать юристу. Возражение по иску матери ребенка должно содержать основания. по которым вы просите отказать в иске, а встречный иск — основания вашего требования.

Перечень доказательств лучше обсуждать с юристом — нужно рассказать все детали ситуации и получить консультацию по делу, такие споры относятся к разряду одних из самых сложных в семейном праве, к процессу нужна подготовка.

Вам нужно доказать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, и напротив что проживание ребенка с матерью не отвечает его интересам. Поэтому вам необходимо подготовить доказательства по делу. Ими могут быть договоры с ДОУ, характеристики ДОУ, документы, подтверждающие ваше участие в воспитании ребенка и т.д.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев.