Опека в отношении племянницы, от которой отказалась родная мать

добрый вечер!Я родная тетя девочки от которой отказалась родная мама в роддоме.Ребенок живет со мной уже 10 месяцев сейчас мать готова написать отказ от дочери но есть проблемы в органах опеки.Там есть очередь на опеку и усыновление и какие риски есть у меня и в каких случаях мне могут отказать?

, Светлана, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Опека и  усыновление (удочерение), это разные вещи. В соответствии со ст.10 Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ преимущественное право быть опекунами несовершеннолетних детей имеют -

бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного

То есть вы не имеете преимущественного права быть опекуном.А вот на удочерение у вас есть преимущественное право согласно п.5 ст.127 Семейного кодекса РФ:

5. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.