8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Автокредит Машина в залоге

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня был куплен автомобиль в автокредит в России, сейчас я и автомобиль находимся заграницей, документы все в оригиналах у меня на руках. Сможет ли банк как то достать меня и автомобиль из заграницы , если я не стану платить дальше, какой уголовной ответственности меня могут привлечеть? И смогу ли я ещё автомобиль растаможить заграницей

, Макс, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте!

Если Вы не исполните свои обязательства по договору, то банк вправе подать в суд исковое заявление о взыскании долга с Вас, как с должника, и обращении взыскания на предмет залога.

По условиям договора и в силу закона ( часть 2 статьи 346 ГК РФ), Вы не вправе отчуждать автомобиль,

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

При нарушении данного правила, с должника возможно еще взыскать и убытки, в пользу залогодержателя.

При положительном решении суда, взыскателю будет выдан исполнительный лист, который взыскатель вправе направить на исполнение, в Службу Судебных Приставов. Пристав возбудит исполнительное производство.

Сможет ли банк как то достать меня и автомобиль из заграницы, если я не стану платить дальше, какой уголовной ответственности меня могут привлечь?

1) В рамках исполнительного производства, при наличии информации о стране нахождения автомобиля и должника, пристав вправе направить международный запрос пристава (запрос о правовой помощи) на осуществление исполнительных действий за границей (в рамках международных договоров), на розыск и арест такого (залогового) имущества должника, а так же выявление его иного имущества и денежных средств и доходов, за границей.

2) Пристав наложит аресты и обратит взыскание на Ваше имущество (незалоговое), находящееся на территории России.

3) При указанных обстоятельствах, полагаю, что кредитор (залогодержатель) может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, со стороны залогодателя.

И смогу ли я ещё автомобиль растаможить заграницей

Макс

Трудно ответить на этот вопрос, не зная законодательства иностранного государства.

0
0
0
0
Макс
Макс
Клиент, г. Москва
Государство Германия

Да, с  Федеративной Республикой Германии, есть Соглашение о взаимной международной правовой помощи. Я сам, в прошлом году, через пристава инициировал такой. Основание такой запроса - 

Письмо ФССП России от 29.07.2016 N 00071/16/69976-АП «О направлении Методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями по исполнению международных обязательств Российской Федерации в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями требований судебных актов и актов иных уполномоченных органов», утвержденными ФССП России 29.07.2016 N 0007/9/).

Про оформление машин из России в Германии, мне ничего не известно, но вот нашел информацию на одном из сайтов, где очевидец делится подобной информацией (и пишет, что, в ФРГ, при этом, не нужно платить никаких налогов и ввозных пошлин)...https://www.tupa-germania.ru/a...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
, вопрос №4080110, Анастасия, г. Иваново
Материнский капитал
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
Можно оплатить потребительский кредит под залог недвижимости с целью на ремонт кварты материнским капиталом?
, вопрос №4080114, Анастасия, г. Иваново
Нотариат
А теперь на нем появился залог?
Здравствуйте, скажите как снять залог с автомобиля, если я погасил кредит еще в 2018 году. Машину продал в 2022. А теперь на нем появился залог?
, вопрос №4079259, Андрей, г. Москва
Семейное право
Машина приобретена была в браке, взята в кредит, машину оформили на жену, кредит за машину оформлен на
Здравствуйте! Машина приобретена была в браке,взята в кредит, машину оформили на жену,кредит за машину оформлен на меня.через 4 месяца после приобретения машины с женой развелись,машиной пользуюсь я и 2 года кредит плачу я.сейчас она решила забрать машину.скажите имеет ли она на это право и смогу ли я через суд забрать машину себе с учётом того что я за нее плачу кредит (все чеки имеются)
, вопрос №4077648, Виктор, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не
Добрый вечер! Я договорился со своим знакомым, что приобрету у него машину за 920 тыс. рублей, мы подписали договор купли-продажи. Через неделю, когда я уже собирался забирать машину и отдавать ему деньги, он заявил, что машину он продать не сможет (как оказалось, машина зарегистрирована на его отца, а тот не разрешил ее продавать, мне об этом обстоятельстве при заключении договора не сказал). Возможен ли односторонний отказ от обязательств по договору купли-продажи в такой ситуации, или все же мой друг (или его отец) обязан мне продать ее?
, вопрос №4077124, Владимир, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 22.03.2019