Арестуют ли приставы счета из-за долга по ЖКХ?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Есть долг перед ЖКХ переданный приставам. Если я буду ежемесячно платить приставам энную сумму, приставы всё равно арестуют счета?

, Елена, г. Псков
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, все равно арестуют (наложат арест на денежные средства должника, на счете. в кредитном учреждении). Это — обязанность пристава* наложить арест на имущество должника. Арест — это исполнительное действие, направленное на обеспечение исполнения решения суда, в соответствии с частью 1 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Платить частями не рекомендую. Это — незаконно, так как, в силу требований исполнительного документа, Вам надлежит оплатить весь долг целиком.

Тем не менее, Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда, в порядке статьи 203 ГПК РФ и, при положительном решении суда, платить частями, уже, на вполне законных основаниях.

Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Пристав-исполнитель обязан в двухмесячный срок принять все возможные меры для взыскания задолженности. Несмотря на частичные выплаты, долг не будет погашен, а производство прекращено.

«рассрочку» на уплату долга в рамках исполнительного производства может только суд в соответствии со ст.37 ФЗ№229