8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истребование из чужого владения транспортного средства

Здравствуйте. Такая ситуация. Брат приобретает автомобиль в кредит. Кредит на нем, собственник тоже он. В устной форме договариваются с другом о том, что кредит выплачивает друг, машиной тоже пользуется друг. Друг первое время оплачивает кредит. Потом перестает, и машину возвращать не собирается. Не платит больше года. Машиной пользуется, так как штрафы приходят. Из документов у брата только свидетельство. Как вернуть машину? У друга условное, за решетку не хотелось бы посадить. Еще, даже если вернуть машину, может ли друг взыскать с брата те деньги, которые платил за кредит первое время?

Показать полностью
, Ирина, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как вернуть машину?

может ли друг взыскать с брата те деньги, которые платил за кредит первое время?

Ваш брат может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 304 ГК РФ. Иск подается в городской суд и дело это гражданское. Друг брата в свою очередь имеет право взыскать с вашего брата выплаченные денежные средства за кредит в виде неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Налоговое право
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
, вопрос №4058665, Валентин, г. Москва
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Уголовное право
Я нахожусь в чужом городе, с меня взяли подписку о неевыезде, а копию не дали
Добрый день. Я нахожусь в чужом городе, с меня взяли подписку о неевыезде, а копию не дали. Я незнаю ФИО дознавателя. Остался без жилья и средств существования. Сказали ждать звонка. Прошло уже больше 10 дней. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058248, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019