Истребование из чужого владения транспортного средства

Здравствуйте. Такая ситуация. Брат приобретает автомобиль в кредит. Кредит на нем, собственник тоже он. В устной форме договариваются с другом о том, что кредит выплачивает друг, машиной тоже пользуется друг. Друг первое время оплачивает кредит. Потом перестает, и машину возвращать не собирается. Не платит больше года. Машиной пользуется, так как штрафы приходят. Из документов у брата только свидетельство. Как вернуть машину? У друга условное, за решетку не хотелось бы посадить. Еще, даже если вернуть машину, может ли друг взыскать с брата те деньги, которые платил за кредит первое время?

, Ирина, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как вернуть машину?

может ли друг взыскать с брата те деньги, которые платил за кредит первое время?

Ваш брат может обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 304 ГК РФ. Иск подается в городской суд и дело это гражданское. Друг брата в свою очередь имеет право взыскать с вашего брата выплаченные денежные средства за кредит в виде неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).