Досрочное погашение займа денежных средств

Частично оплатила досрочное погашение. После чего платежи стали дифференцированные. И получается на процентах я почти не сэкономили. Правомерно ли это? В договоре прописано: Количество, размер и периодичность (сроки) платежей Заёмщика по Договору или порядок определения этих платежей Возврат займа и уплата процентов производятся 24 равными платежами в размере 7450.00 (СЕМЬ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЕСТА ПЯТЬДЕСЯТ) рублей каждые 14 дней. Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей Заёмщика при частичном досрочном возврате займа Заёмщик вправе осуществить частичное досрочное погашение задолженности по Договору, при условии письменного уведомления об этом Кредитора за 28 календарных дней до даты такого погашения. Частичное досрочное погашение производится в последнюю дату платежа в соответствии с графиком платежей в пределах 28 дневного срока после получения Кредитором уведомления. В случае частичного досрочного возврата займа производится изменение размера платежей без изменения их периодичности и количества.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Досрочное погашение займа по требованию заемщика Причины, по которым заемщик пытается реализовать свое право на досрочное погашение займа, различны.… В соответствии со ст. 810 ГК РФ, «если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно». Введение необходимости получения согласия займодавца на досрочное погашение процентного займа обосновано тем фактом, что займодавец, размещая денежные ресурсы, планирует ту прибыль, которую он получит от этого, чтобы она покрыла и расходы на предоставление займа. При досрочном внеплановом погашении займа проценты платятся только за период реального использования займа, поэтому при досрочном погашении может быть нарушен экономический интерес займодавца в виде недополучения всей прибыли, на которую он рассчитывал. Если иное не оговорено договором или уведомлением сторон, досрочное погашение займа может быть осуществлено в любой момент. В договоре может быть указано требование о количестве дней, за которое уведомление о намерении погасить заем должно быть направлено займодавцу. Рекомендуется в письменное согласие займодавца также включить положения о том, что займодавец считает, что с выдачей такого согласия и полного погашения основной суммы и аккумулированных на момент погашения процентов и иных платежей обязательства заемщика полностью и в должной степени выполнены, и займодавец не имеет больше никаких требований к заемщику.

В случае если в соответствии с законодательством и договором займа согласие кредитора требуется, однако он его не дает, то такой договор займа можно расторгнуть только на основании ст.ст. 450 — 451 ГК РФ о существенном нарушении договора или существенном изменении обстоятельств, т.е. в очень ограниченных случаях, и то только через суд.