Возврат денег за непоставленый товар и неоказанную услугу

Здравствуйте!

19.03. 2019 Мы ООО «К» заказали у ООО «З» бетон и бетононасос, в 14.14 получили счет на электронную почту, оплатили его посредством банк-клиент в 14.41. В 15 часов производственная ситуация изменилась и заказаный бетон уже был не нужен. Но деньги с расчетного счета уже ушли к ООО «З». Время было 15.31.

Тогда мы позвонили в ООО «З» и сообщили об этом и составили письмо на возврат денежных средств уплаченных нами и отправили его в 17 часов того же 19.03.2019

На что в ответ получили письмо от ООО «З» , что они обязуются вернуть нам деньги за минусом транспортных услуг.

20.03.2019 г.Обосновывают сумму удержания, тем, что они уже под нас заказали компонетны требующиеся для замеса цемента и что даже уже тоже оплатили счет поставщикам и что машины с компонентами уже едут.

Мы ответили им на это письмо, что хорошо, ждем от них эту сумму, а с суммой которую они удержат решим позже.

После этого они прислали Акт о доставке, на сумму которую они собираются удержать, а так же Счет-фактуру и Акт сверки. А так же письмо, что они только после подписания этих документов будут нам что либо возвращать.

Как вернуть свои деньги?

Мы не получали от ООО «З» ни бетон ни бетононасос и не хотим его получать, т к он нам не нужен.

Договор между нами заключен не был. Есть только счет, в котором тоже не прописаны ни какие условия и сроки.

  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58
    .pdf
  • Отсканированное изображение
    .pdf
  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58 2
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
  • File
    .pdf
  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58 2
    .pdf
  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58
    .pdf
  • Счет № 0000181 от 19.03.2019 (1)
    .pdf
  • 8235940C-C142-4362-9F2F-49D7509441DE
    .png
  • 72EC2814-5BEA-4725-ABBB-079A5E10F274
    .png
  • Письмо
    .pdf
  • 2005D625-A070-451F-B5E8-0561089395FC
    .png
, Ольга, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также, согласно ст.453 ГК РФ

4. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Судя по всему Вам остается только уже обращаться с исковым требованием в суд о взыскании неосновательного обогащения. То, что были понесены расходы Вашим контрагентом, они должны еще доказать, поскольку законодатель говорит именно о фактически понесенных расходах.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту, судя по счёту у Вас идёт именно поставка, а не услуга. Мне лично так кажется. Это раз. Далее, в той части, что

Договор между нами заключен не был. Есть только счет, в котором тоже не прописаны ни какие условия и сроки.

Ольга

но Вы сами пишите, что

Но деньги с расчетного счета уже ушли к ООО «З». Время было 15.31.

Ольга

то есть акцепт был. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Счёт был, Вы оплатили. Акцепт произошёл, фактически договор поставки заключен. Поскольку со стороны поставщика нарушений не было, то и оснований для расторжения мне кажется нет. Ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

по счёту не видно, что это услуга. По счёту это поставка товара. Если сможете доказать, что это услуга, то конечно можно применить правило о неосновательном обогащении и вернуть деньги, подав иск. Согласен.

Ольга
Клиент, г. Москва
Что касаемо договора, я имела в виду что именно Договора нет в котором бы прописывались условия расторжения.
Ольга
Клиент, г. Москва
В счете Бетон — это товар, а АБН — это бетононасос- он услуга.
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ольга.

У Вас получается, что они Вам выставили счет (оферта), а оплатив его  19.03.2019 Вы совершили акцепт, то есть фактически между Вами был заключен договор поставки с оказанием услуг  согласно п.1 ст. 433 ГК РФ.

19.03.2019 Вы отправляете поставщику письмо с просьбой не поставлять товар и не оказывать услугу, то есть фактически совершаете оферту по расторжению договора, а завод 22.03.2019 направляет Вам письмо, в котором обязуется вернуть деньги (акцепт). Таким образом, договор с 22.03.2019 расторгнут по соглашению сторон.

Далее, если транспортные услуги были реально оказаны в период с19.03.2019 по 22.03.2019, то Вы их должны оплатить.

Ольга
Клиент, г. Москва

первое письмо от завода было получено в тот же день 19 числа

Я что то не вижу письмо от 19 числа в приложенных файлах