8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возврат денег за непоставленый товар и неоказанную услугу

Здравствуйте!

19.03. 2019 Мы ООО «К» заказали у ООО «З» бетон и бетононасос, в 14.14 получили счет на электронную почту, оплатили его посредством банк-клиент в 14.41. В 15 часов производственная ситуация изменилась и заказаный бетон уже был не нужен. Но деньги с расчетного счета уже ушли к ООО «З». Время было 15.31.

Тогда мы позвонили в ООО «З» и сообщили об этом и составили письмо на возврат денежных средств уплаченных нами и отправили его в 17 часов того же 19.03.2019

На что в ответ получили письмо от ООО «З» , что они обязуются вернуть нам деньги за минусом транспортных услуг.

20.03.2019 г.Обосновывают сумму удержания, тем, что они уже под нас заказали компонетны требующиеся для замеса цемента и что даже уже тоже оплатили счет поставщикам и что машины с компонентами уже едут.

Мы ответили им на это письмо, что хорошо, ждем от них эту сумму, а с суммой которую они удержат решим позже.

После этого они прислали Акт о доставке, на сумму которую они собираются удержать, а так же Счет-фактуру и Акт сверки. А так же письмо, что они только после подписания этих документов будут нам что либо возвращать.

Как вернуть свои деньги?

Мы не получали от ООО «З» ни бетон ни бетононасос и не хотим его получать, т к он нам не нужен.

Договор между нами заключен не был. Есть только счет, в котором тоже не прописаны ни какие условия и сроки.

Показать полностью
  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58
    .pdf
  • Отсканированное изображение
    .pdf
  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58 2
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
  • File
    .pdf
  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58 2
    .pdf
  • Письмо - 22.03.2019 - 13-58
    .pdf
  • Счет № 0000181 от 19.03.2019 (1)
    .pdf
  • 8235940C-C142-4362-9F2F-49D7509441DE
    .png
  • 72EC2814-5BEA-4725-ABBB-079A5E10F274
    .png
  • Письмо
    .pdf
  • 2005D625-A070-451F-B5E8-0561089395FC
    .png
, Ольга, г. Москва
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также, согласно ст.453 ГК РФ

4. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Судя по всему Вам остается только уже обращаться с исковым требованием в суд о взыскании неосновательного обогащения. То, что были понесены расходы Вашим контрагентом, они должны еще доказать, поскольку законодатель говорит именно о фактически понесенных расходах.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту, судя по счёту у Вас идёт именно поставка, а не услуга. Мне лично так кажется. Это раз. Далее, в той части, что

Договор между нами заключен не был. Есть только счет, в котором тоже не прописаны ни какие условия и сроки.

Ольга

но Вы сами пишите, что 

Но деньги с расчетного счета уже ушли к ООО «З». Время было 15.31.

Ольга

то есть акцепт был. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Счёт был, Вы оплатили. Акцепт произошёл, фактически договор поставки заключен. Поскольку со стороны поставщика нарушений не было, то и оснований для расторжения мне кажется нет. Ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

по счёту не видно, что это услуга. По счёту это поставка товара. Если сможете доказать, что это услуга, то конечно можно применить правило о неосновательном обогащении и вернуть деньги, подав иск. Согласен.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Что касаемо договора, я имела в виду что именно Договора нет в котором бы прописывались условия расторжения.
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
В счете Бетон — это товар, а АБН — это бетононасос- он услуга.
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Ольга.

У Вас получается, что они Вам выставили счет (оферта), а оплатив его  19.03.2019 Вы совершили акцепт, то есть фактически между Вами был заключен договор поставки с оказанием услуг  согласно п.1 ст. 433 ГК РФ.

19.03.2019 Вы отправляете поставщику письмо с просьбой не поставлять товар и не оказывать услугу, то есть фактически совершаете оферту по расторжению договора, а завод 22.03.2019 направляет Вам письмо, в котором обязуется вернуть деньги (акцепт). Таким образом, договор с 22.03.2019 расторгнут по соглашению сторон. 

Далее, если транспортные услуги были реально оказаны в период с19.03.2019 по 22.03.2019, то Вы их должны оплатить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

первое письмо от завода было получено в тот же день 19 числа

Я что то не вижу письмо от 19 числа в приложенных файлах

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Дата обновления страницы 23.03.2019