Неправомерное использование ЭЦП уволенного по собственному желанию директора

Добрый вечер! Учредитель воспользовался эцп, уволенного по собственному желанию директора и перевел деньги на свою банковскую карту, вместо оплаты налогов. ИФНС подала иск о субсидиарной ответственности учредителя и бывшего директора. Как защитить себя в суде бывшему директору?

, Николай, г. Киров
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Получая ЭЦП, лицо несет ответственность за те документы, которые будут ею подписаны, и риски передачи ее другим лицам в случае неправомерного использования ими ЭЦП, поэтому и может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности в случае, если в результате использования ЭЦП причинен вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 11 Постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее Постановления Пленума ВС РФ № 25), применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
В пункте 12 Постановления Пленума ВС РФ № 25 разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Для наступления деликтной ответственности необходимо установить наличие состава правонарушения, включающего в себя следующие признаки: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между первым и вторым элементами; вина причинителя вреда.

В соответствии с нормами частей 1, 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Вам нужно ссылаться на то обстоятельство, что банк не доказал, что при той степени осмотрительности, какая от него требовалась при осуществлении операций, убедился, что распоряжение исходит от управомоченного лица, так как полномочия руководителя предприятия прекращаются с момента его увольнения и указания в Выписке из ЕГРЮЛ другого лица, уполномоченного действовать от имени организации без доверенности. Напротив, получив через систему «Интернет-Клиент» платежные поручения, подписанные ЭЦП - владельцем сертификата, выданного директору, банк должен был осознавать, что поручения подписаны именем лица, неуполномоченного действовать от имени общества на момент их составления. Таким образом, банк, располагая сведениями о прекращении полномочий владельца сертификата ЭЦП, исполнив платежные поручения, подписанные от его имени, не проявил должной осмотрительности, не запросил у уполномоченного лица владельца счета дополнительных сведений, и допустил расходование средств общества, которые могли быть направлены на уплату налоговых платежей.

Желаю Вам успеха в судебном процессе!