Возможно ли встать в очередь на квартиру, если имеется доля в собственности?

Добрый день, возможно ли мне встать на очередь на квартиру если имеется доля в собственности. общая площадь 66 кв м , и 4 собственника , у каждого соответственно 1/4. сам являюсь сиротой. спасибо

, Антон, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Требования к обеспечению жилым помещением сирот указаны в федеральном законодательстве.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам… которые не являются… собственниками жилых помещений в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,... однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маловероятно, что Вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий при такой ситуации, но можете попробовать, руководствуйтесь положениями статей 51, 52 жилищного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Уфа
жилая площадь составляет 38 кв м, значит не позволяет мне там проживать?

ну почему же, если доля у Вас в собственности, то Вы имеете право проживать в этой квартире.