Обязательно ли прописываться в доме, купленном матерью, если мне 17 лет?

Мне 17 лет. Я прописана в доме где жила моя мать, но в связи с обстоятельствами она вышла замуж и купила дом. Обязательно ли мне прописываться в этом доме?

, Есения, г. Липецк
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет вам не обязательно прописываться в новом доме, обязанность по проживанию вместе с родителями возникает у несовершеннолетних до 14 лет.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.