8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вознаграждение арбитражного управляющего и его помощника

Добрый день, коллеги. Очень нужна Ваша помощь в вопросе распределения премиальных внутри проекта между АУ и его помощником. Дело в том, что к той системе, которая действует в нашей компании у работников накопился ряд претензий о несправедливости распределения вознаграждения.

Кратко опишу действующую систему премирования в компании:

а) Размер премий при старте любого проекта в цену, которая называется клиенту, закладывается в среднем 15% на премиальные выплаты сотрудникам за достижение целей работы. Изначально руководитель проекта, который назначается вместе с одним своим помощником - на проект, знает - на какую сумму он может рассчитывать в конце проекта если все будет сделано вовремя и верно, без грубых ошибок.

Иными словами: средняя цена проекта - возьмем простое банкротство пустой компании (без торгов, без оспоримых сделок, без сложной инвентаризации, без большого числа кредиторов): средняя цена по Москве 800 000 руб за весь проект "под ключ" с расходами, которые клиент выплатит равными частями в течение года.

Соответственно: у нас руководитель проекта получает 10% от этой суммы и 5% получает помощник.

б) условия кому сколько полагается премии за проект:

главным условием выступает конечный продукт работы каждого внутри проекта, который ожидается старшим руководством.

для руководителя проекта таких продуктов несколько (тактический уровень работы):

- это сэкономленное время / внимание своего старшего начальника (управляющего партнера) на том, чтобы без ошибок и в срок завершить порученный ему проект (основное, за чем он следит).

- безопасность проводимой работы и принимаемых решений: с точки зрения рисков дисквалификации за административные нарушения (руководитель проекта наблюдает за текущей работой в части риска возможных административ в отношении арбитражного управляющего: чтобы все публикации по ст28 Закона о банкротстве делались вовремя и управляющего не могли привлечь к ответственности)

- это сэкономленное время старшего руководителя (управляющего партнера) на обратной связи перед клиентом по статусу текущей работы (как в виде письменных отчетов, так и встреч при необходимости)

- это и сэкономленное время старшего руководителя (управляющего партнера) на поиске правильных решений возникающих проблем внутри проекта (интеллект сотрудника позволяет анализировать, находить пути в сложных вопросах и предлагать варианты): старший руководитель знает, что может быть спокоен за выполняемую работу, даже если возникнут какие-то сложности.

- это качественные шаблоны типовых документов, которые разрабатывает руководитель проекта, наблюдая за текущей работой, которыми пополняется общая база используемых шаблонов фирмы.

За все это руководитель рассчитывает что в каждом проекте он может получить до 70% премии от общего премиального фонда.

продукт помощника в проекте (операционный уровень работы):

- это сэкономленное время и внимание своего руководителя: на текущих задачах внутри проекта.

при том потенциал и рост любого помощника внутри фирмы оценивается в том же ключе: в зависимости от того какой вклад он способен вносить в достижение конечных целей проекта, за которые отвечает руководитель проекта:

- младший юрист: вносит до 30% вклада своей работой (выполнение чисто технических функций: заполнение шаблонных документов, не требующих интеллекта, помощь в систематизации каких-то данных и документов, наведении справок и тд)

- юрист: вносит до 50% вклада своей работой (выполнение более сложных вещей: посещение судов, подготовка без ошибок каких-то цельных блоков задач и тд)

- старший юрист: вносит до 80% вклада своей работой (это уже почти руководитель проекта, но еще не хватает какой-то системности, интеллекта чтобы целиком взять на контроль всю работу).

Пока помощник остается на уровне до Юриста включительно: он может рассчитывать не более чем на 30% всего премиального фонда по завершении проекта.

После того как он становится Старшим юристом, ему предлагается забрать часть продуктов своего руководителя - и в этом случае его премия внутри проекта увеличивается сообразно взятому на себя функционалу.

в) контроль и стимулирование:

- все премии выплачиваются единоразово и только по завершении проекта

проекты в банкротстве могут длиться годами - и от эффективности работы сотрудников зависит как быстро они увидят свои премии, что позволяет их стимулировать к работе.

- контроль за ошибками в конце работы: после завершения проекта привлекается внештатный обученный смежник который проверяет на ошибки весь проект по публикациям / картотеке судебных дел и тд. При нахождении и свободных источников любой ошибки, за которую Росреестр может в будущем привлечь к ответственности арбитражного управляющего, премий лишаются целиком все кто сопровождал проект.

все премии выплачиваются только после того, как пройдет подобный независимый "аудит".

- уровень оклада каждого юриста внутри фирмы назначается недостаточно высоким, чтобы чувствовать себя полностью комфортно и ни о чем не заботиться: но большой премиальный фонд за верно выполненную работу позволяет при этом каждому зарабатывать значительно выше рынка труда. Главное условие: все сделать в срок и верно, при этом каждый знает, как на это повлиять и сколько он получит в какие сроки.

Скажите, пожалуйста, аналогичную ли систему используете кто-нибудь у себя?

Если нет, напишите, пожалуйста, как у вас происходит распределение премиальных? В чем достоинства / недостатки действующей у вас системы?-Какие недостатки Вы ведите в нашей системе распределения премий?

Как стимулируете у себя помощников: премии выплачиваются произвольно по усмотрению руководства, либо есть стройная система на которую все могут повлиять?

Результаты работы сотрудников внутри проекта аналогичные как у нас или это решается по иному?

Буду очень благодарна за Ваши комментарии, советы и примеры.

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Почитал я ваш вопрос. К сожалению это юридический портал. Вам же больше нужен ответ от экономиста-стратега, ну или финансового директора.

Во многих командах ау система наиболее проста. Это какой то оклад в месяц без процентовки. Возможно где то (в крупных компаниях, занимающихся банкротством) есть системы мотивации. Но у них и ау состоят в штате компании и оформлены как партнеры.

Мне как ау на самом деле близок ваш первый вариант, но честно говоря рынок в москве на банкротство юрлиц не 800 000 руб., а немного ниже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
, вопрос №4086813, Иван, г. Москва
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 27.03.2019