Перерасчёт оплаты за коммунальные услуги в квартире

В квартире в которой я прописана в данный момент не проживаю, в ней проживают мои дети.Я проживаю в другом городе у родственников без регистрации, сижу с внуком.Какие я могу предоставить документы в УК по месту прописки для перерасчёта ЖКХ? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Любовь, здравствуйте. В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. В силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 37, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать собственники жилых и нежилых помещений, вне зависимости от фактического использования общего имущества. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан независимо от наличия или отсутствия договора управления. Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с нормами действующего законодательства, перерасчет не производится за содержание жилого помещения, за отопление, за содержание общего имущества (коммунальный ресурс, используемый в целях содержания общего имущества). Коммунальные услуги оплачиваются по показаниям приборов учета. Таким образом, оснований для перерасчета не имеется. Перерасчет возможен за коммунальные услуги и только в том случае если индивидуальные приборы не установлены и нет технической возможности их установить (документальное подтверждение обязательно). Желаю Вам удачи.

Если ответ Вам помог, прошу его оценить. Всего доброго.