Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог за продажу недвижимости

продал квартиру. приватизирована была на 4 человека по 1/4 доли. отец умер мать вступила в наследство на его 1/4, моя сестра свою 1/4 подарила мне, в итоге у матери два свидетельства по 1/4 , у меня два свидетельства по 1/4 . часть подаренная сестрой мне -свидетельство меньше 3 лет. стоимость квартиры 2 700 000 рублей. буду ли я платить налог и какой размер?

23 Сентября 2013, 20:03, вопрос №230020 данил нестреров, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долгих Галина
    Долгих Галина, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Данил, здравствуйте.

    Вы с мамой владеете по 1\2 доле квартиры каждый, соответственно от продажи каждый из вас получает 1\2 от полученных денег, при этом вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, этот вычет распределяется между вами пропорционально вашим долям. При продаже квартиры Вы и Ваша мама заплатите по 13% от 850 000 рублей каждый. 

    Итого сумма налога на каждого из вас составит (2 700 000 — 1 000 000) / 2 х 13% = 110 500 рублей.

    23 Сентября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    данил нестреров,

    Налога на «продажу недвижимости» не существует. Есть НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Коллега, в своем ответе, заблуждается.

    Во-первых, часть долей Вам (и матери) принадлежат более 3-х лет. При их продаже происходит освобождение от уплаты налога.

    Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в
    собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей
    собственности. В рассматриваемом случае изначально у Вас и Вашей матери было по 1/4 доле квартиры. Увеличив свою долю в праве собственности на квартиру (по наследству, договору дарения...) собственник
    увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права
    собственности (квартира) остается прежним

    Таким образом, если с момента первоначальной регистрации права
    собственности на долю в квартире прошло три года и более
    , то доход от
    реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1
    ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство (принятие дара...), впрочем, как и дата
    получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру,
    значения не имеет.

    Поэтому НДФЛ, Вам и Вашей матери, при продаже долей, платить не нужно.

    25 Сентября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получилось 3/4 более 3 лет в собственности, 1/4 менее та которую мне подарила сестра. с 1/4 будет налог. спасибо за ответ

    27 Сентября 2013, 11:16
stats