Может ли мама несовершеннолетнего сына продать его долю в квартире папы?

Подскажите пожалуйста - мама несовершеннолетнего сына хочет продать его долю в квартире . Возможно ли это ?

, Павел, г. Новосибирск
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Продать долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему, возможно только с согласия Органов опеки и попечительства. Кроме того, за получением согласия на сделку,  необходимо обратится в орган опеки и попечительства обоим родителям.

При продаже доли в квартире, принадлежащей ребенку, Вы обязаны предоставить ему взамен аналогичную долю в другой квартире. «Лишить» собственности несовершеннолетнего, без предоставления иной недвижимости незаконно.
Сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному нотариальному удостоверению.