Какие предпринять действия при невозможности выплачивать займы?

Набрал кучу займов, платить не могу, пугают коллекторы, что делать, куда обращаться, даже не знаю, голова кругом, и как выбраться из этой долговой ямы

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Как минимум, произведите хотя бы несколько платежей, даже на незначительные суммы всем МФО, в противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В дальнейшем принимайте меры к погашению долгов, поскольку они могут быть взысканы с Вас в гражданском порядке.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!
Попробуйте рассмотреть вопрос с банкротством физического лица, то есть Вас.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Отзовите у МФО ваше согласие на использование персональных данных. и на передачу третьим лицам. Смените номер телефона. Как правило, звонки практически сходят на нет. А дальше ждите — некоторые из них подают в суд, некоторые — нет. Если податут, придется общаться с приставами и гасить с вашего дохода или за счет реализации личного имущества. С коллекторами лучше не контактировать в принципе. Договориться не возможно, а нервов убьете много. Удачи вам.

Жить. Молиться. Искать работу. Снова молиться. И так далее…

В соответствие со статьями Жизненного закона в рамках существующих религий и с учетом здравого смысла.