Что делать, если банк вновь возобновил звонки?

Здравствуйте, мне звонят по поводу задолженности по кредиту, который я брала в 2005 году. Банк начал звонить в мае 2018 г., в июле звонки прекратились, вновь начали звонить с 21 марта 2019 г. У меня срок давности прошел или нет. Брала 27000, с процентами надо вернуть было 34000, на 22 марта 2019 г. долг составил 250000

, Надежда, г. Казань
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В вашей ситуации все зависит от того когда вами был внесен последний платеж по этому кредиту. Если в момента внесения вами последнего платежа прошло более 3х лет, то срок исковой давности вышел.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.