Как происходит покупка комнаты по договору дарения?

Здравствуйте! Ситуация такая: хотим купить комнату в коммунальной 4-комнатной квартире. У продавца в собственности еще одна комната, однако от хозяев других двух комнат согласие не получено и получено быть не может, так как в одной комнате пятеро собственников, один из которых пропал без вести, а с собственником еще одной комнаты нет связи. Продавец говорит, что может нам продать комнату только по договору дарения. Чем это может быть чревато?

Через 2 года дом планируется сносить.

, Вероника, г. Дмитров
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, не рекомендую продажу маскировать под дарение, т.к.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Вероника
Клиент, г. Дмитров
Спасибо! Ну а для меня как покупателя какие последствия могут быть? Просто получается, что продать, не имея на руках согласия других собственников, он не может, может только подарить. Какие последствия могут быть? Ликвидация договора дарения? Претензии на эту комнату собственников других комнат? Или что? Если можно поясните пожалуйста,

Соседи могут обратиться в суд с требованием признания вашего договора ничтожным.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Суд удовлетворит это требование, а деньги которые вы передали не факт что вернете в полном объеме или вообще. Вот такие риски.