Как в данном случае поступить с долгами по кап ремонту?

Добрый день! По закону в Новосибирской области на новостройки идет отсрочка платежа по капремонту на 5 лет. НО! В этом же законе уточняется, что "....действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие после 30 июня 2015 года...", что противоречит сроку в пять лет (мой дом введен в эксплуатацию в 2013 году и пять лет соответственно было в 2018, взносы за капремонт аачли начислять уже в апреле 2015). Как мне быть?

, Екатерина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте, Екатерина! Со гласно постановление правительства Новосибирской области № 262-п от 06.09.2016 г. ( с изменениями на 27.12.2016 г.) «Об установлении срока, по истечении которого у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, и включенном в нее при актуализации, возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», действительно установлен срок отсроки составляет 5 лет, при чём именно 27.12.2017 года Постановление было дополнено пунктом 2-

«2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие после 30 июня 2015 года, при этом средства, уплаченные собственниками помещений многоквартирных домов, попадающих под действие настоящего постановления, подлежат зачету в счет исполнения будущих обязательств по оплате взносов на капитальный ремонт.».

Вам же исходя из Постановления с 01.07. 2015 г. по 27.12.2016 г. все уплаченные платежи должны быть зачтены. Здесь ничего ничему не противоречит!  Правительстао НСО решило придать обратную силу региоальному закону именно с указанной даты.