Как оформить наследство давно умерших бабушки и дедушки?

Добрый день я Денис и живу в Крыму. Раньше я жил с мамой у бабушки и дедушки в деревне Новинка гатчинского района 1989 год. Но мама умерла и я уехал к папе в Крым. Дом мох бабушки и дедушки до сих пор стоит заброшен. По документам у меня только копия о смерти матери. Как вступить в наследство? и проверить были ли завещания от бабушки с дедушкой на этот дом? Спасибо большое за уделённое мне время.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раньше я жил с мамой у бабушки и дедушки в деревне Новинка гатчинского района 1989 год. Но мама умерла и я уехал к папе в Крым. Дом мох бабушки и дедушки до сих пор стоит заброшен. По документам у меня только копия о смерти матери. Как вступить в наследство? и проверить были ли завещания от бабушки с дедушкой на этот дом?
Спасибо большое за уделённое мне время.

Денис

Добрый день!

По вопросам наследства необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Возможно нотариус откажет т.к. пропущен срок принятия наследства. В этом случае восстановить данный срок можно в судебном порядке при наличии уважительной причины пропуска срока.