Являются ли мои действия ухудшением жилищный условий?

Здравствуйте,

В течении 15 лет был прописан вместе с матерью и братом в квартире, принадлежащей моей бабушке по линии отца. Собственного жилья не имею. После смерти бабушки я из квартиры выписался до того, как отец ее унаследовал. В настоящее время нигде не прописан. Хочу встать на учет как нуждающийся. С момента снятия с регистрации прошел 1 месяц.

Можно ли расценивать мои действия как намеренное ухудшение жилищный условий? Если нет, то как мне лучше поступить в дальнейшем?

Уточнение от клиента

Жилая площадь квартиры из которой выписался = 19 кв.м.

, Ренат, г. Майкоп
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ренат. Для ответа на вопрос необходимо  знать, на каком основании вы были вселены. Если бабушка приватизировала квартиру, а вы отказались, за вами сохраняется право пользования, и отец не может вас выселить. В иных случаях отец, став собственником, имеет полное право вас выселить в судебном порядке, и это нельзя расценивать как ухудшение жилищных условий. А так — вопрос спорный. Формально, выехав добровольно и снявшись с учета, вы умышленно ухудшили жилищные условия.

Ренат
Клиент, г. Майкоп

На момент вселения в бабушкину квартиру, она уже была в собственности у бабушки. Бабушка прописала моего отца, а я был несовершеннолетним иждивенцем. На момент выписки на 4 человека приходилось 19 кв.м. жилой площади (по 4,75). Если я сейчас пропишусь в общежитии с полагающейся площадью 6 кв.м. то получается что жилищные улучшились? или нет?