Могут ли меня посадить после суицида мужа, если накануне мы поругались?

Здравствуйте, у меня повесился муж, накануне мы поругались и были пару неприятных смс в телефоне , могут ли меня посадить за это?

, ксения, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Все зависит от того, что было написано в СМС и от событий происходящих до этого.

Возможно привлечение по

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

 1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

либо по ст. 110.1 УК РФ. Но повторюсь все будет зависеть от причинно-следственной связи Вашей ссоры и самоубийством.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если Вы прямо не склоняли и не принуждали его к суициду, а также не оказывали содействия в самоубийстве, ничего не будет. Органы следствия, проводящие проверку по таким делам крайне редко возбуждают уголовные дела и только если есть очень веские основания.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Ксения, УК РФ предусматривает статью «Доведение до самоубийства». Однако, если в вашей переписке нет аргументов, прямо склоняющих вашего мужа к такому поступку, скорее всего, волноваться не о чем. Работа следственных органов по данной статье не простой процесс. Если на текущий момент к вам нет претензий, вряд ли они появятся. Жаль, что вопрос сформулирован очень лаконично и сложно рассуждать на эту тему, не зная всей ситуации целиком. Удави вам.