8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 месяцев, но у меня 3-летний ребенок?

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 ( точнее 4.5 )месяцев, но имею ребёнка 3 года?

, Оксана, г. Оха
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Право на использование ежегодного отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя.

Сотруднику после 4-х мес. работы можно предоставить ежегодный отпуск. Такой отпуск называется — авансом! Право на отпуск еще не выработано, но работодатель все равно вправе (не обязан) удовлетворить просьбу работника.

Статья 166 ТК РФ: Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий годТрудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;9) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования; 10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли взять очередной отпуск, если отработала 5 месяцев и 2 недели?
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Я мать одиночка. Отработала 5 мес и 2 нед. Могу ли взять отпуск очередной на 2 нед? Графика отпусков нет. Директор не хочет отпускать. Спасибо
, вопрос №2438834, Анна Новикова, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск перед декретом?
Могу ли я, находясь на 14 неделе беременности, взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 месяцев?
, вопрос №2332828, Александра, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять оплачиваемый отпуск вне графика?
Здравствуйте . в официальном браке не состоим, могу ли взять оплачиваемый отпуск вне графика отпусков на работе при нахождении гражданской жены в отпуске по БиР??
, вопрос №1483735, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли взять оплачиваемый отпуск, если работаю не сначала года и у меня ребёнок-инвалид?
Здравствуйте! Я работаю в медсестрой в поликлинике с 16 апреля 2014 года. У меня ребёнок - инвалид 7 лет. Я хочу взять оплачиваемый отпуск на 42 дня (полный) с 11января 2016 года, но мне говорят, что так как я работала не с начала года, а с апреля, то не могу взять весь и ещё из-за того , что я иногда брала больничные по болезни ребёнка. Так ли это? Могу ли я взять полный отпуск? И ещё вопрос, по инвалидности ребёнка я могу брать 4 оплачиваемых выходных в месяц,для этого я предоставила все документы, но мне сказали что нужна справка от отца ребёнка с работы, что он не берет эти выходные, но мы с ним в разводе, нужно ли мне предоставлять эту справку или достаточно свидетельства о разводе? Заранее спасибо.
, вопрос №1080462, Антонина, г. Сочи
3 ответа
Трудовое право
Когда можно взять оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
Здравствуйте, подскажите, когда я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если вышла из отпуска по уходу за ребенком (сначала одним, потом сразу другим) 5 ноября 2015 года, перед уходом в декрет отпуск отгуляла. Могу ли взять оплачиваемый отпуск в феврале 2016 года, с учетом того, что в марте 2016 опять собираюсь в декрет
, вопрос №1039913, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ