Имеют ли право приставы удерживать всю зарплату, если при аресте карты сделали отрицательный баланс?

Здравствуйте!Мужу приставы загнали карту в минус 140тыс.На днях будет зар.плата имеют ли право они всю сумму снять?У нас трое детей сколько процентов от зар.платы они имеют право высчитывать?

, юлия, г. Казань
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.