Пособие по беременности и родам, если трудовой стаж составляет 1 год 2 месяца

Здравствуйте! Мой трудовой стаж 1 год 2 месяца в одной организации. Больше официального стажа нет. Ухожу в декрет. Как мне расчитают пособие по беременности и родам ( больничный лист) если стаж менее 2 лет .

, Елена, г. Уссурийск
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Декретные выплаты беременным рассчитываются с учетом среднего заработка работающей женщины. К расчету берётся средний ежемесячный доход женщины (оклад, премии, коэффициенты и прочие начисления, с которых отчисляются взносы в ФСС) за два предшествующих года, в вашем случае будут брать 1,2 и  определять размер средней заработной платы за день. Суммируются выплаты за предыдущие месяца и делятся  на количество календарных дней в данном периоде.

 Если  размер среднего заработка минимальный или ниже, то для расчета декретного пособия применяется среднее значение МРОТ. С 1 января 2019 года МРОТ установлен на уровне 11280 руб., следовательно, размер пособия за весь период составит почти 52 000 рублей.