Как доказать в суде, что не получал требований о принятии мер по погашению просроченного долга?

Из суда на мой адрес были направлены два заказных письма с повестками в суд. В исках хотят взыскать с меня долг по кредитам покойной бабушки (получается, что эти кредиты перешли мне в наследство). Суть в том, что на данный момент кредиты являются просроченными и банк хочет получить просроченные проценты сверх самой задолженности. Об этих кредитах я узнаю спустя почти три года после смерти бабушки и то из повестки в суд.

В иске указано ,что банк якобы направлял требования о принятии мер по погашению этих кредитов, но я ничего не получала. Никаких писем на мой адрес не приходило, можно ли как-то доказать, что никаких уведомлений не было и оспорить погашение просроченных процентов?

, Валентина, г. Нижнекамск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо написать свои возражения на отмену судебных приказов, или отзывы на исковые заявления.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.ст. 128 — 129 ГПК РФ).

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами. Вы можете просить суд применить срок исковой давности.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление возражений, отзывов, документов.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.