Могу ли я настаивать на денежной компенсации?

Через месяц мне выходить на работу после отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет.

За время декрета моя организация претерпела изменения, а именно:«Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения с 01 января 2019 года».

Офисы компании к которой присоединилась моя компания в городе есть. Но там скорее всего меня не ждут!

Меня это устраивает, так как я не планирую работать там.

Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Ранее я планировала настаивать на моем сокращении и получить компенсацию. Но сейчас мне не понятна ситуация. Поясните пожалуйста,как будет если я захочу там работать,и если не захочу(Могу ли я настаивать на денежной компенсации)?

, Черепахина Анна, г. Новомосковск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна!

На основании ст. 75 ТК РФ, у вас есть право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией юридического лица (Вашего работодателя). Для предоставления работникам такой возможности работодатель должен уведомить их в письменной форме о грядущей реорганизации, возможных изменениях, связанных с ней, и о праве работников прекратить в связи с этим трудовые отношения путем подачи письменного заявления.
 Если помимо наименования работодателя изменению подлежат и другие условия трудового договора (кроме трудовой функции — ее менять в одностороннем порядке нельзя), очевидно, уведомление работнику должно быть направлено в соответствии со ст. 74 ТК РФ не позднее чем за два месяца до изменения таких условий с указанием его причин.
При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ необходимо получить в письменной форме). Законом не предусмотрена компенсация при расторжении трудового договора по вышеуказанному основанию.
В случае если Вы решите остаться у нового работодателя:
Факт реорганизации, в результате которой работодателем становится другое юридическое лицо, обязательно отражается в трудовых книжках и трудовых договорах. Кроме того, если меняются Ваше рабочее место и функционал, то это тоже должно быть отражено в трудовом договоре.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.