8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья передать дело по подсудности, если иск не принят к производству?

Арбитражный суд оставил иск без движения в связи с нарушением правил подсудности. Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности, если дело не принято к производству? Или ждать когда судья вернет дело, а потом подавать по подсудности? И как быть с госпошлиной?

  • A27-5934-2019_20190319_Opredelenie
    .pdf
, Леонид, г. Киселевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Леонид! Арбитражный суд вправе передавать по подсудности только дела, принятые к производству суда, а не исковые заявления, на основании ст.39 АПК РФ:

2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;
5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

Вы вправе обратиться с заявлением о возврате искового заявления в любой момент до принятия по нему решения судом — об отказе в принятии иска или о принятии иска к производству. Документ об оплате госпошлины будет Вам возвращен вместе с материалами дела, и Вы весь исковой материал вправе направить в соответствующий арбитражный суд.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат.

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Вообще-то, если иск подан с нарушением правил подсудности, его не без движения оставляют, а возвращают.

ст. 129 АПК:

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

Так что либо Вы что-то путаете, либо судья допустил ошибку.

Можно ли подать ходатайство в суд о передачи дела по подсудности, если дело не принято к производству?

Леонид

Вам нужно либо самим забирать заявление, либо ждать, когда судья его вернёт.

И как быть с госпошлиной?

Леонид

В определении о возврате об этом указывается:

ч. 2 ст. 129 АПК:

 О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.
В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Киселевск

В договоре указана договорная подсудность, но договор перевозки груза, поэтому суд указал на неподсудность дела и устранение нарушений. Но договор не исполнялся, взыскиваем неосновательное обогащение. Может суд дал возможность уточнить, что по факту не было перевозки и поэтому не должна применяться исключительная подсудность? 

Добрый день, Леонид! Судом вынесено определение об оставлении иска без движения, т.к. вероятно ( без анализа ваших документов могу только предполагать) в материалах дела отсутствует информация позволяющая суду самостоятельно определить подсудность, поэтому предлагается обосновать ее истцу дополнительно с ссылкой на норму права. В чем выразилось неосновательное обогащение, если договор расторгнут? Если после расторжения договора услуга по перевозке была оказана истцу, то тогда иск подается по месту нахождения перевозчика.  Для более точного определения подсудности сообщите белее подробные обстоятельства  по делу.                                                                                                                  До 11.04.2019 вам необходимо направить заявление в суд об устранении замечаний, указанных в определении. После этого суд определится принять заявление или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019